Пентагон сокращает 5 тыс. войск в Германии вопреки угрозам

Американские солдаты загружают Humvee в транспортный самолет для сокращения контингента в Германии
Американские солдаты загружают Humvee в транспортный самолет для сокращения контингента в Германии.

Соединённые Штаты сократят военное присутствие в Германии на 5 тысяч военнослужащих. Решение принято в связи с напряжёнными отношениями с европейскими союзниками и пересмотром глобальной стратегии. Глава Пентагона Пит Хегсет издал соответствующий приказ после анализа сил в Европе, сообщает источник.

Почему США выводят войска

Пентагон обосновывает этот шаг необходимостью адаптации к новым условиям в различных регионах. Он приходится на обострение отношений администрации Дональда Трампа с партнёрами по НАТО. Причины — разногласия по поводу войны с Ираном и поддержки американских операций.

Вывод войск займёт 6–12 месяцев. Германия останется ключевым хабом: там останется около 33 тысяч американских военных из нынешних 38 тысяч. Сокращение укладывается в переориентацию ресурсов на Тихоокеанский регион. Ранее акцент делался на Европе после вторжения России в Украину в 2022 году.

Решение критикуют эксперты и политики. Они опасаются ослабления сдерживания России и усложнения реакции в Европе и Средиземноморье.

Реакция Германии и кризис в НАТО

Министр обороны Германии Борис Писториус отреагировал планом увеличить численность вооружённых сил до 260 тысяч человек.

Отношения между США и Европой обостряются. Трамп раскритиковал канцлера Фридриха Мерца как «неэффективного» и выразил недовольство Великобританией. В Пентагоне рассматривают пересмотр роли союзников в НАТО, оказывая давление на тех, кто не поддерживает операции США. Европейские столицы готовятся к жёсткому, прагматичному курсу Вашингтона.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *