Кризис лидерства в ЕС угрожает коалиции поддержки Украины

Кризис лидерства в ЕС угрожает коалиции поддержки Украины
Кризис лидерства в ЕС угрожает коалиции поддержки Украины

После отставки премьер-министра Великобритании Кира Стармера и приближения завершения президентского срока Эммануэля Макрона во Франции в Европе возник вакуум лидерства. Это может поставить под угрозу единство коалиции, которая до сих пор поддерживала Украину в войне против России, как отмечает источник.

Новый британский премьер Энди Бернем известен жестким контролем над внутренней политикой, но имеет ограниченный опыт во внешних делах. Наибольшие опасения вызывает уход Макрона в следующем году очевидного преемника у него нет.

Кто может заменить лидеров

Фаворитом букмекеров на президентских выборах во Франции является Марин Ле Пен, лидер ультраправых «Национальных сборов». Она обещала вывести Францию из военного командования НАТО, отменить санкции против России и подтолкнуть Украину к соглашению на условиях Москвы. Ее соперник Жан-Люк Меланшон заявил о намерении вывести страну из западного военного альянса.

Канцлер Германии Фридрих Мерц рассматривается как потенциальный кандидат на роль европейского лидера, но его позиции ослаблены внутренними конфликтами в партии. Депутат ХДС Родерих Кисеветтер подчеркнул: «Это не лидерство, и кто же тогда возглавит Европу? Нам нужен Черчилль».

Мерц также удерживает ключевое оружие, в частности ракеты большой дальности «Таурус», и отказывается от действий против российского «теневого флота», который обходит санкции на продажу нефти.

Премьер Польши Дональд Туск, несмотря на мощную армию НАТО, отказался принимать участие в каких-либо операциях в Украине из-за близости страны к России. Ему придется бороться за победу на выборах в следующем году. Премьер Италии Джорджа Мелони также не отправляет войска в Украину и готовится к выборам до конца следующего года.

Пока что единственным вариантом остается возможность британского премьера Энди Бернема самостоятельно взять на себя руководство коалицией желающих.

Поддержка Украины под вопросом

В этом контексте важным остается вопрос поддержки Украины. Президент США Дональд Трамп заявил, что Вашингтон должен быть осторожным с передачей технологий производства современного вооружения. В то же время конгрессмен Майк Тернер подтвердил, что переговоры по передаче Украине технологий производства ракет для Patriot продолжаются.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *