В ночь на 1 августа российские войска нанесли массированный удар баллистическими ракетами по Киеву. По состоянию на утро известно о девяти погибших и 30 раненых, среди которых есть дети. Разрушения и пожары зафиксированы в семи районах столицы.
В результате атаки повреждено здание посольства Литвы в Украине. Одна из российских баллистических ракет взорвалась в нескольких метрах от дипломатического представительства. Сотрудники посольства не пострадали.
Реакция Литвы
Министерство иностранных дел Литвы вызовет представителя России в Вильнюсе. Об этом сообщили президент Литвы Гитанас Науседа и министр иностранных дел Кястутис Будрис.
Президент Литвы подчеркнул, что российский террор не знает границ. Украина защищает не только свой народ, но и безопасность всей Европы. Он призвал союзников активнее поддерживать Украину, в частности путем передачи современных систем противовоздушной обороны.
«Террористическая кампания РФ против Украины не имеет границ. Нет никаких признаков настоящей готовности прекратить её или перейти к мирным переговорам. Цель Кремля остается неизменной — разрушение, смерть и запугивание», — заявил министр иностранных дел Литвы Кястутис Будрис.
Последствия атаки и призыв Зеленского
Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что в результате атаки повреждены 18 домов, школа, посольство Литвы и объекты инфраструктуры.
Лишь одну баллистическую ракету удалось сбить из-за нехватки ракет для систем Patriot. Такой дефицит перехватчиков лишь поощряет Россию наносить подобные удары.
Зеленский призвал партнеров услышать, что эти средства нужны здесь и сейчас, чтобы сдержать и остановить российскую войну в Украине.