Месси не реализовал очередной 11-метровый на ЧМ-2026
Ведущий ITV Марк Пьюгач поставил под сомнение, должен ли Лионель Месси и дальше исполнять пенальти в сборной Аргентины. В матче 1/8 финала чемпионата мира-2026 против Египта 39-летний аргентинец не забил с отметки. Несмотря на это, Аргентина спаслась и победила со счётом 3:2, а сам Месси забил второй гол команды.
После игры эксперты обратили внимание на статистику форварда. Месси не реализовал уже 4 из 8 пенальти на мундиалях, не учитывая послематчевых серий. «Месси, несмотря на всю свою гениальность, снова не забил пенальти. Это уже второй нереализованный удар на этом чемпионате мира. Разве кто-то не должен забрать у него пенальти?» — заявил Пьюгач.
Рой Кин признался, что не верил в успех удара: «Мы смотрели здесь и не верили, что он забьёт. Его статистика не очень хорошая. Для такого великого игрока это странно — как будто ему не хватает веры в себя». Гарри Невилл добавил, что убедить футболиста такого уровня отказаться от пенальти почти невозможно, ведь такие игроки хотят исполнять каждый 11-метровый.