Бывший президент Польши Лех Валенса резко отреагировал на решение Владимира Зеленского. Он публично снял с груди значок с украинским флагом.
Реакция Валенсы
Политик заявил, что указ оскорбил его и всех погибших соотечественников. Речь о предоставлении одному из подразделений Сил специальных операций ВСУ почетного наименования «имени Героев УПА». Валенса назвал это «выделением бандитов УПА».
«Поэтому я публично снял с груди украинский флаг. Я и впредь буду помогать нации в борьбе с советами. Я отказываюсь поддерживать президента Зеленского», — пояснил экс-президент.
Указ датирован 26 мая. Он касается Отдельного центра специальных операций «Север» и обоснован восстановлением исторических традиций национального войска. Документ вступает в силу со дня опубликования.